Что теперь можно: ограничительные меры смягчили

Олег Кожемяко объявил о смягчении режима ограничений в Приморском крае, сообщает otvprim.ru.

Так, в рамках совещания краевого Правительства было объявлено о запуске первого этапа снятия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Уточняется, что в ближайшее время ограничения будут снимать на всей территории края. Однако это не касается Находки — там ограничительные меры будут сохраняться из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Негативные последствия эпидемиологических ограничений очевидны всем. Это коснулось более чем 20 тысяч предпринимателей. Предполагается, что в конце года бюджет края из-за коронавируса не досчитается 21 миллиарда рублей. Именно поэтому Губернатор края и Правительство регионах ведёт постоянную работу по снижению уровня заболеваемости, контролю за соблюдением санитарных требований. Во всех муниципалитетах работают административные комиссии, которые фиксируют нарушения.

Специалисты отмечают, что начало первого этапа не означает повального открытия всех предприятий, разрешённых к открытию на первом этапе, с какой-то конкретной даты.

Открытие будет происходить постепенно в следующем порядке:

  • Подготовка предприятий, фирм и компаний к соблюдению санитарных требований и норм;
  • Проверка соблюдения санитарных требований и норм административными комиссиями;
  • Публикация списка предприятий, фирм и компаний, которым разрешено работать.

По информации Роспотребнадзора, первый этап снятия ограничений будет включать несколько аспектов.

«В первую очередь рекомендуется открыть малые непродовольственные магазины и организации сферы услуг. Магазины смогут вернуться к работе, если площадь торгового зала меньше или равна 400 квадратным метрам и имеется отдельный вход. При этом количество посетителей будет ограничено — не более одного покупателя на четыре квадратных метра. На этом этапе ведомство советует разрешить прогулки, но не более, чем по два человека, и вдали от мест большого скопления людей (например, детских площадок). Также разрешат заниматься спортом на улице, однако тоже максимум по двое и с дистанцией не менее пяти метров», — уточнили в ведомстве.

Начать первый этап снятия ограничений стало возможно на основании рекомендаций специалистов Роспотребнадзора после того, как в Приморском крае коэффициент распространенности коронавируса снизился ниже отметки в 1. Это отметка, после которой санитарные власти могут рекомендовать субъектам поэтапное снятие ограничений.Напомним, сегодня, 26 мая, стало известно, что количество выздоровевших от COVID-19 превысило количество заболевших.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: