Блогер посоветовал почитать россиянам именно это

Лучшие книги года — автор ТГ-канала «Книги жарь» рассказал о своих главных литературных впечатлениях уходящего года, сообщает otvprim.ru.

«Мой топ-10 книг этого года получился достаточно разнообразным, чтобы говорить о том, что никакого кризиса нет – есть небольшой всплеск из давней стагнации, который, может быть, поднимет волну», — комментирует книжный рейтинг блогер.

Ольга Алленова. Форпост Гооворить о трагедии трудно прежде всего потому, что не знаешь, какую интонацию выбрать; поэтому вдвойне ценно появление книги Алленовой – здесь есть и обстоятельное изложение того, почему мишенью террористов стал именно Беслан, какие обстоятельства к этому привели; и рассказу о трагедии с точки зрения пострадавших и самой Алленовой, которая работала спецкорром «Коммерсанта» на месте теракта; и сухой, но точный перечень вопросов, на которые за 15 лет власти не смогли ответить. Главный нон-фикшн года.

Вячеслав Ставецкий. Жизнь А.Г. Книга, о которой мне больше всего пришлось спорить в этом году; несмотря на отдельные огрехи стиля, Ставецкий пишет очень свежо, его повести и роман читаются взахлеб. В сущности, опуская «диктаторскую» подоплеку, «Жизнь А.Г.» – ода дон-кихотам XX века, последним идеалистам, которые еще во что-то верили. Ставецкий тоскует по «новой искренности» в русской литературе и лучше многих ее пересобирает, но не дает ответа, как эта искренность должна выглядеть.

Реза Негарестани. Циклонопедия Самый сумасшедший текст года и потому из самых лучших – просто потому, что редко наблюдаешь автора, который просто берет и отметает любые идеи о сюжете и драматургии и выстраивает какую-то особенную конструкцию, в которой философский дискурс становится инструментом рассказчика, а центр фантастического конфликта смещается с антропоцентрической перспективы на перспективу космическую: нефть против солнца, демоны Ближнего Востока против машин войны. Фантастика хорошо справляется с отображением страхов эпохи, и «Ц-ия» тут не исключение.

Евгения Некрасова. Калечина-малечина и ее же «Сестромам» Пока якутский шаман идет из Бурятии до Москвы, у нас появляется свой шаман. Фольклорные мотивы у Некрасовой входят в резонанс с современным языком; Евгения чувствует то, что называется «нервом эпохи», и переводит его на язык напевов-заклинаний, поэтому основные тексты выглядят этакими посланиями оракула: «Лакшми», «Несчастливая Москва» и другие. «Калечина» – вообще текст о том, как найти в себе силы, пусть и парамагические, и взять ответственность за себя и за семью.

Александр Эткинд. Природа зла: сырье и государство Очень злой текст о том, как человечество целиком на протяжении тысячелетий вело себя как безответственный ребенок и, что страшнее, продолжает делать вид, что глобальная природная катастрофа не случится, а если и случится, то мы тут ни при чем. «Как вы смеете?» – это вопрос года, и звучит он не только из уст Греты Тунберг, но и из текста Эткинда.

Линор Горалик. Все способные дышать дыхание Удивительная книга об эмпатии и необходимости сочувствия даже к тем, кто симпатий, на первый взгляд, и не вызывает. Перефразируя Pink Floyd, роман, пытающийся разрушить стену, которую мы всыстраиваем с ближними, точнее, показывающий ее бессмысленность. Антиутопия про говорящих животных на поверку оказывается некомфортным романом о том, что из информационных пузырей, которыми мы себя окружили в конце десятых, полезно — и даже необходимо — выбираться. Может быть, поэтому роману и не повезло с литературными премиями: правда может быть слишком жестокой, чтобы ее признавать.

Категории: