Бассейн с радиацией. Опасный груз задержали на границе

Владивостокская таможня задержала в морском пункте пропуска груз радиоактивного огнеупорного материала, сообщает Общественное телевидение Приморья.

В прошлом году в городе пресекли 23 случая перемещения через границу радиационно-опасных грузов. В подавляющем большинстве, в 17 эпизодах, радиоактивный груз пытались ввезти к нам. Это были подержанные автомобили, груз абразивных материалов, электроды, экскаваторы и даже вертолет. Сегодня задержан груз цементирующих смесей и блоков для изоляции стен бассейна весом больше  40 тонн. Товар прибыл на судне из Китая в двух контейнерах. 

Ася Бережная, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владивостокской таможни: 

Их радиационный фон превышен более чем в 25 раз. Уровень ионизирующего излучения на поверхности контейнеров с огнеупорным материалом составлял около 1,89 мкЗв/ч, при естественном радиационном фоне 0,07 мкЗв/ч. Радиационный груз владивостокские таможенники передали на оценку санитарно-карантинному пункту Морской Порт Владивосток Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. После проведенной оценки, было принято решение о запрете ввоза товара. Огнеупорный материал, не соответствующий радиационным требованиям, подлежит обратному вывозу.

Категории: