Новые правила медосмотра для водителей. Названы сроки принятия

Решение о порядке проведения обязательного медосмотра для автомобилистов и механизмы проверки водителей могут огласить в феврале текущего года.  Об этом заявил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, сообщает  otvprim.ru.

Он уточнил, что инструменты и механизмы уже частично определены, но озвучат их позже.

Напомним, новый порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей должен был  вступить в силу с 22 ноября 2019 года, однако вступление отложили. Российский автолюбители, в том числе и жители Приморского края, оказались настолько возмущены внезапным нововведением, что создали мощный общественный резонанс, который докатился и до правительства. Отметим, что из-за новшеств возникли жуткие очереди в диспансерах, а сама медкомиссия резко выросла в цене.

По новым правилам, пишет Парламентская газета, для получения справки автомобилисты должны проходить химико-токсикологическое исследование мочи, а также сдавать анализ крови на выявление хронического злоупотребления алкоголем. При вступлении приказа в силу могла вырасти стоимость справки от психиатра-нарколога. По оценкам экспертов, в некоторых регионах рост цены составил бы с 200-1000 рублей до 5-6 тысяч рублей.

Источник фото: otvprim.ru       

Категории: