Одна СМС и вы сами отдадите деньги: в Приморье раскрыта хитрая схема обмана с топливом 

Следователь отдела МВД России по Находкинскому городскому округу в Приморье раскрыл хитрую схему обмана с дизельным топливом, сообщает otvprim.ru.

 Местный житель придумал, как «заработать» денег на доверчивых гражданах. 

В дежурную часть городского отдела полиции поступили заявления от троих жителей республики Бурятия. Каждый из пострадавших сообщал, что перевел неизвестному лицу деньги за приобретение и доставку дизельного топлива. Общая сумма ущерба составила 60 тысяч рублей.

Все пострадавшие являются владельцами большегрузной техники. Всем заявителям пришла на телефон СМС-рассылка о продаже и доставке дизельного топлива по цене ниже рыночной. Цена на горючее была настолько привлекательна, что потерпевшие сами звонили на указанный номер. 

Со слов пострадавших, продавец представлялся Русланом и убеждал их купить дизельное топливо по выгодной цене. Они охотно переводили ему деньги. После этого злоумышленник переставал выходить на связь, а покупатели оставались без денег и без топлива. 

Позднее мошенник был задержан. Выяснилось, что  29-летний неоднократно ранее судимый за имущественные преступления житель Находки, на странице объявлений в интернете нашел информацию о собственниках специальной техники и их контакты. Далее, создав СМС-рассылку, он разместил ложную информацию о продаже и доставке дизельного топлива по цене 27 рублей 50 копеек за литр на территории республики Бурятия.

В результате двое жителей села Кокорино перевели мошеннику деньги — 27 тысяч 500 рублей и 5 тысяч 500 рублей соответственно, а житель Улан-Удэ лишился 27 тысяч рублей.

Хитрый мощение пойдёт под суд сразу по нескольким статьям. 

Татьяна Семина