В России обновили список профессий для альтернативной службы

Министерство труда обновило список профессий для прохождения альтернативной службы, сообщает otvprim.ru.

Согласно изменений, перечень профессий теперь включает в себя 150 профессий и 785 предприятий, на которых могут работать альтернативнослужащие.

К основному списку профессий добавили 25 новых рабочих специальностей, среди которых дорожный рабочий, дояр, животновод, машинист автогрейдера, пекарь, рабочий полигона, рыбак прибрежного лова, слесари ряда работ, станочник широкого профиля, стропальщик, токарь, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, швея, электрогазосварщик и другие.

Также добавлено 22 должности для служащих. В их список вошли инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике, инженер по сварке, специалист по защите информации, химик, специалист по реабилитации инвалидов, врач – судебно-медицинский эксперт, зубной техник, медицинский психолог, хореограф, художник-конструктор (дизайнер) и другие.

При этом ведомство исключило из перечня профессий для альтернативной службы гардеробщика, курьера, обувщика по ремонту обуви, почтальона, рабочего по благоустройству населенных пунктов, слесаря по ремонту оборудования тепловых сетей и стеклопротирщика.

Стоит отметить, что соответствующие списки профессий, Минтруд России формирует ежегодно.

Читайте также:

Альтернатива мобилизации появится в России

В Кремле прокомментировали возможность второй волны мобилизации

Призывать в армию будут по-новому

Автор:

Категории: