«Социально значимый закон»: что ждёт военных пенсионеров уже с 11 февраля 

Пенсии военных пенсионеров могут быть проиндексированы на 8,6 процентов. Соответствующий закон Совет Федерации планирует принять 11 февраля, сообщает otvprim.ru.

По словам председателя Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Уже сегодня, на первом заседании сессии, нам предстоит рассмотреть важный, социально значимый закон об индексации пенсий для неработающих пенсионеров на 8,6%, который был разработан по поручению президента. А уже на следующем заседании, я надеюсь, мы примем аналогичный закон об индексации пенсий в таком же размере для военных пенсионеров», — цитирует Матвиенко ТАСС. 

Следующее заседание СФ запланировано на 11 февраля.

Напомним, ранее новое предложение поступило премьер-министру России Михаилу Мишустину. 

 Пенсионные накопления предлагают использовать для покупки жилья. По задумке авторов инициативы, надел будет создать федерального оператора по использованию средств пенсионных начислений на приобретение жилья, земельных участков, а также строительство. Выдавать средства планируется по принципу ипотеки до 20 лет (или до наступления пенсии) — полную необходимую сумму или часть, пишут Известия. Ставка будет низкая — 4-5 процентов.

Татьяна Сёмина 

Категории: