УМВД по Приморскому краю на своей официальной страничке в инстаграм сделало заявление о фейке, сообщает otvprim.ru.
По данным полиции, через мессенджеры распространяется информация о том, что по квартирам ходят «волонтеры» и раздают маски, пропитанные наркотическим средством. При их примерке человек теряет сознание и в это время происходит ограбление.

Данная информация не соответствует действительности, утверждают сотрудники правоохранительных органов.
Они уверяют — распространяемое «сообщение» имеет все признаки фейка:
— нет ссылки на источник информации;
— конкретного указания населенного пункта, где это происходило;
— в сообщении присутствует просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений — посеять панику.
В связи с этим управление МВД России по Приморскому краю предупреждает, что распространение в СМИ и сети Интернет недостоверной информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, влечет административную ответственность. В соответствии с ч.9 ст.13.15 КоАП РФ, для граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей.
Полиция рекомендует гражданам ориентироваться на официальные источники информации, не заниматься рассылкой фейковых сообщений в чатах.
Лилия Глебова