Мощнейший поток: необычное и очень красивое явление смогут увидеть жители Приморья 

Жители Приморского края смогут наблюдать необычное и очень красивое уже в ночь с 12 на 13 августа, сообщает otvprim.ru.

Речь идет об одном из мощнейших метеорных потоков под названием Персеиды. Их можно наблюдать ежегодно в период с 17 июля по 24 августа. Наибольшая их активность приходится на 8–16 августа, а пик «звездопада»в 2021 году ожидается в ночь с 12 на 13 августа.

В это время можно наблюдать около 60 пролетающих метеоров в час. Лучше всего наблюдать это явление с 11 часов вечера до рассвета в открытой местности, отдаленной от огней города. После полуночи поток, как правило, становится более интенсивным и достигает своего пика к 04:30 утра, пишет портал obozrevatel. 

Справочно: Персеиды образуются, когда Земля, вращаясь вокруг Солнца, каждый год проходит через огромный шлейф пыли и обломков кометы Свифта-Туттля, достигающий многих миллиардов километров в длину. Сама комета приближается к Земле только раз в 133 года (последнее ее появление состоялось в 1992 году).Обломки, вылетающие из ее ядра, попадая в атмосферу нашей планеты, загораются – это зрелище и называют звездопадом. Радиант метеорного потока находится в созвездии Персея, чем объясняется название Персеид.

Лилия Глебова 

Категории: