Дело армейских сухпайков: известный российский мясокомбинат — в центре скандала

Арестован новый фигурант громкого уголовного дела армейских сухпайков, сообщает otvprim.ru.

Генеральный директор ООО «Барышский мясокомбинат» (Ульяновская область) Александр Котлинский, уволенный за несколько дней до ареста, по ходатайству СКР отправлен в СИЗО до 13 декабря. 

Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). В домашнем аресте или залоге, на которых настаивала защита, суд отказал.

Этот арест, пишет Коммерсантъ, новый виток в расследовании громкого дела о поставках сухих пайков для нужд Росгвардии и Минобороны.

Его возбудили еще три года назад, а в октябре 2017 года по обвинению в особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц (ч. 4 ст. 159 УК), были арестованы основной владелец ООО «Барышский мясокомбинат» и гендиректор группы компаний «Агросоюз «Любава»» Михаил Лакшин, а также его ближайшие компаньоны — владелец ООО «Барышский консервный завод» Михаил Родников и гендиректор входящего в ГК ООО «Мценский мясокомбинат» Дмитрий Атрощенко. Основанием для их уголовного преследования стали результаты прокурорской проверки, а также жалобы Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск. По версии следствия, в 2015 году фигуранты дела «с целью хищения бюджетных средств» организовали подмену сырья в сухпайках, поставляемых в рамках госконтрактов. Более дорогая говядина, как считает следствие, была заменена на дешевую курицу. 

Категории: