В Приморье ввели выплату на покупку недвижимости детям участников СВО — условия

В Приморском крае предусмотрели однократную денежную выплату на приобретение или строительство жилого помещения детям, рожденным после гибели участника СВО, ветерана боевых действий, сообщает otvprim.ru.

Накануне депутаты Законодательного Собрания региона приняли изменения в закон, предусматривающий предоставление сертификатов на жилье семьям, участников СВО, потерявшим кормильцев. Автором инициативы стал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Ранее такая мера предоставлялась семьям с двумя и более детьми с наступлением их совершеннолетия. Однако теперь, принято решение обеспечивать жильём таких детей до наступления 18-летия.

Выплата на приобретение жилья будет предоставлена из расчета 36 квадратных метров на каждого ребенка. Размер выплаты рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра для детей-сирот в том населенном пункте Приморского края, в котором проживал ребенок на момент гибели отца.

За счет средств для каждого ребенка должно быть приобретено жилье на территории края общей площадью не менее 18 квадратных метров. Также допускается приобретение жилья в общедолевую собственность детей.

Кроме того, для детей данной категории, в случае их проживания на территории Владивостока, вводится новая мера поддержки в виде однократного предоставления жилого помещения в столице Приморья в собственность, из расчета на одного ребенка от 18 до 36 квадратных метров.

«Мы продолжим поддерживать наших защитников и членов их семей и далее» — отметил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Читайте также:

Президентом России подписан закон о едином реестре военнообязанных

Власти намерены упростить процедуру признания бойцов СВО пропавшими без вести и погибшими

Социальные паспорта могут скоро появиться у семей военнослужащих

Автор: