9 захватывающих дух мест, которые стоит посетить, пока они не исчезли

Эти потрясающе красивые места стоит посетить, прежде чем они исчезнут с лица Земли, сообщает otvprim.ru.

1. Мальдивы

В 2017 году в исследовании, опубликованном в журнале Nature, было установлено, что изменение климата ускорило темпы повышения уровня моря. Таким образом, вполне понятно, что наиболее уязвимым местом оказалось самое низкорасположенное островное государство в Индийском океане, состоящее из серии атоллов, образованных из кораллов. Отправляйтесь туда сейчас, пока Мальдивы еще остаются тропическим раем с круглогодичной приятной температурой, кристально чистой водой и пляжами, которые светятся в темноте.

2. Национальный парк Эверглейдс

В красивых и уникальных заболоченных землях в южной части Флориды находится крупнейшая мангровая экосистема на Западе. Здесь обитает множество болотных птиц, рептилий и многочисленных видов, находящихся под угрозой исчезновения. Например, флоридская пума и ламантины. Промышленность и сельское хозяйство разрушили более половины парка, а то, что осталось, находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО с 2010 года.

3. Венеция

Согласно исследованию Института океанографии Скриппса, из-за повышения уровня моря и естественных тектонических процессов потрясающий «плавающий город» погружается под воду со скоростью 1-2 миллиметра в год. 

4. Большой Барьерный Риф

Самый большой и самый захватывающий коралловый риф в мире погибает от рук людей. Изменение климата и загрязнение привели к подкислению и экстремальным погодным условиям. Изменение температуры воды вызвало обесцвечивание кораллов. С 1980-х годов исчезло более половины кораллового покрова рифа, и эксперты утверждают, что остальная его часть может подвергнуться той же участи в течение двух десятилетий.

5. Вена

От венских дворцов и замков в стиле барокко до знаменитых кофеен, музеев мирового класса и лабиринтоподобных переулков — привлекательность Вены сохраняется тысячелетиями. Но в прошлом году ЮНЕСКО добавила в список всемирного наследия красивый исторический центр столицы Австрии. Он находится под угрозой из-за бума строительства высоток, которые навсегда изменят облик города.

6. Мадагаскар

Когда 160 миллионов лет назад часть африканского материка откололась от  континента, результатом стало образование Мадагаскара — острова с различными экосистемами и необычайно разнообразной коллекцией растений и дикой природы. К сожалению, большинство лесов Мадагаскара было уничтожено в результате обезлесения, которое остается самой большой угрозой для дикой природы острова. Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что оставшиеся леса Мадагаскара уничтожаются примерно на один процент каждый год.

7. Патагония

Ледяные поля Патагонии в южной части Анд охватывают Аргентину и Чили. Они исчезают с поразительно высокой скоростью из-за глобального потепления, поэтому искатели приключений должны посетить их как можно скорее. 

8. Карибский бассейн

Доклад ООН за 2011 год предсказал разрушительные последствия повышения уровня моря на островах Карибского бассейна к концу этого столетия. Мрачные предсказания были связаны с более чем 300 туристическими курортами, аэропортами, электростанциями, дорогами и сельскохозяйственными угодьями на многих популярных направлениях. 

9. Национальный парк Глейшер

В 2017 году более трех миллионов человек посетили национальный парк Глейшер, и это самый напряженный год в истории парка. В отчете, опубликованном Геологической службой США, говорится, что за последние 50 лет глобальное потепление привело к уменьшению 26 оставшихся в парке ледников. Для сравнения: в 1850 году их было 150. Таким образом, ученые предсказывают, что к концу века льда в парке не останется.

Категории: