7 крошечных привычек, которые медленно разрушают ваши отношения

Специалисты назвали привычки, которые медленно, но верно разрушают отношения, сообщает otvprim.ru.

1. Если вы позволяете времени в гаджетах преобладать над совместным временем

«Независимо от того, работаете ли вы допоздна на ноутбуке, просматриваете социальные сети на планшете или играете в игру на телефоне, отвлечение на гаджеты в то время, как вы должны сосредоточиться на партнере, могут привести к обидам или такому же поведению с его стороны. Люди часто говорят мне, что они поступают так же, чтобы заполнить время, когда партнер отвлекается. И тогда эти привычки не дают обоим партнерам быть близкими физически и эмоционально», — говорит семейный терапевт Вина Каллинс.

2. Если вы постоянно перебиваете

«Если вы перебиваете партнера, когда он говорит, вы даете ему понять, что вам без разницы, что он говорит. В конце концов, он будет делиться с вами все меньше и меньше», — говорит эксперт по отношениям Имани Эйшах.

3. Если вы закатываете глаза

«Закатывать глаза во время разговора с партнером — это игнорирование его чувств и мыслей. Так вы показываете, что считаете все, что он говорит, нелепым», — говорит семейный терапевт Бетт Алказян.

4. Если вы перфекционист

Не стремитесь к совершенству ни в себе, ни в отношениях с партнером. Неспособность принимать ошибки вредит самооценке другого человека. 

5. Если вы постоянно акцентируете внимание на партнере при высказывании недовольства

«Когда вы используете «всегда» или «никогда» в ссоре, это отвлекает внимание от ваших эмоций и переключает его на обвинение другого человека. Вместо того чтобы сказать: «Ты всегда оставляешь посуду в раковине, мне это надоело», скажите: «Я расстраиваюсь, когда прихожу домой с работы, а в раковине лежит посуда»», — советует психотерапевт Кимберли Хершенсон. 

6. Если вы перестаете следить за собой

«Мужчины, с которыми я работала, со временем становятся менее романтичными, а женщины перестают наносить макияж и красиво одеваться. Это мелочи, но исследования показывают, что люди ищут в отношениях две вещи: чувство приятного волнения и стабильность. Когда люди перестают делать мелочи, чтобы угодить партнеру, они теряют очень многое», — отмечает психотерапевт Дженнифер Сейтер.

7. Если вы страдаете неконтролируемой ревностью

«Ревность в отношениях нормальна, но это не значит, что она не вредна. Ревность проистекает из чувства неуверенности в себе, недостатка доверия, страха предательства и низкой самооценки. Неконтролируемая ревность может разрушить отношения», — говорит эксперт по отношениям Мишель Керулис.

Категории: