6 вещей, которые нужно знать путешественнику о Таиланде

Эксперты рассказали, что нужно знать перед тем, как посетить Таиланд, сообщает otvprim.ru.

1. Не покупайте ничего с Буддой 

Хотя маловероятно, что вас арестуют за покупку брелока с изображением Будды, в разных городах вы заметите знаки, предупреждающие о наказании за неуважение к нему. Торговцы, которые печатают изображение Будды на чем угодно — от футболок до сумочек и магнитов — должны получать эти товары из других стран, поскольку Таиланд запрещает эту практику. Если вы хотите соблюдать правила региона, рекомендуется избегать финансирования этой формы продаж. Кроме того, не делайте татуировку Будды. Это считается кощунственным и не очень хорошо выглядит.

2. Прикройтесь, дамы

Если вы путешествующая девушка, есть несколько мер предосторожности, которые вы должны предпринять. Вас могут попросить прикрыть плечи или колени в знак уважения в святых местах. В буддийской культуре есть также убеждения, которые запрещают женщинам посещать определенные храмы, поскольку менструальные циклы считаются чем-то «грязным». Кроме того, путешественникам-женщинам следует избегать прикосновений или сидения рядом с монахами.

3. Используйте правую руку и следите за ногами

По возможности не давайте и не получайте ничего левой рукой. Используйте правую руку и слегка поддерживайте ее в локте левой рукой, чтобы проявить больше уважения. Конечно, никто вас не арестует за использование левой руки, но это просто неправильно. Что касается ног, вы должны всегда снимать обувь, когда входите в дом. Также не переступайте через ноги сидящего человека.

4. Торгуйтесь

Тайцы уважают тех, кто хорошо торгуется. Сначала разрешите продавцу сделать первое предложение, а затем предложите свою цену. Она должна быть примерно на 20 процентов меньше. Если продавец не пойдет на компромисс, можете начать от него уходить. Велика вероятность, что он сразу же согласится на вашу цену. Но, пожалуйста, не торгуйтесь, если вы не планируете покупать.

5. Не пейте из-под крана. Ешьте на улице

Ваша пищеварительная система, скорее всего, не приспособлена к ферментам, присутствующим в тайской воде. Пейте только воду в бутылках и используйте ее или кипяченую воду, чтобы почистить зубы. 

Уличная еда в Бангкоке интересна и разнообразна. И вы будете очень жалеть, что слишком осторожничали и не попробовали эти восхитительные блюда. Знайте, что здесь такой высокий оборот продуктов, что вам часто безопаснее есть уличную еду, чем приготовленную в ресторане, так как на улице продукты свежее. Кроме того, если вы беспокоитесь о болезнетворных бактериях, берите горячие блюда.

6. Берите три

Тайцы не любят ничего, что связано с двойкой, числом, олицетворяющим смерть. Следовательно, вам стоит купить три манго, а не два. 

Источник изображения: Pixabay

Категории: