5 вещей, которые вы не должны говорить людям

Эксперты рассказали, что не нужно говорить разным людям, которые окружают вас по жизни, сообщает otvprim.ru.

1. Что не говорить начальнику

Не рассчитывайте на повышение, если начнете говорить что-то вроде: «Это не входит в мои обязанности». Отрицание и нежелание делать что-либо свыше нормы (в разумных пределах) никуда не приведет в карьере. Задача, выходящая за рамки ваших повседневных обязанностей, может стать ценной возможностью продемонстрировать боссу некоторую универсальность в навыках. Это может означать, что начальник верит в вас достаточно, чтобы поручить что-то новое.

2. Что не говорить своему ребенку

Правило воспитания, которое вы должны всегда соблюдать, — это никогда не сравнивать своего ребенка с другим. Если вы скажете ему что-то вроде: «Почему ты не можешь быть похожим на свою сестру?», то это заставит его чувствовать себя недооцененным и понизит самооценку. Сравнения не приносят пользы никому, независимо от возраста. 

Опять же, не стоит приходить на помощь ребенку каждый раз, когда у него возникает проблема, которую он не может решить. «Если вы начнете делать так слишком рано, это может подорвать его независимость, потому что он всегда будет искать ответы у других», — говорит профессор психологии Мирна Шур. Она рекомендует задавать наводящие вопросы, чтобы помочь ребенку найти решения для себя и быть более самостоятельным.

3. Что не говорить супругу

Одна из худших вещей, которые вы можете сказать своему любимому: «Я тебе не верю». Вместо этого, смягчите свой скептицизм фразой вроде: «У меня проблемы с верой в то, что ты рассказываешь».

4. Что не говорить другу

Если один из ваших друзей только что расстался с любимым человеком, постарайтесь не говорить: «Не волнуйся, у тебя впереди еще много времени». Это означает, что где-то тикают часики, которые считают дни или годы, когда считается целесообразным или нет начинать отношения. 

5. Что не говорить родителям

Всего лишь тремя небольшими словами вы можете причинить боль людям, которых любите больше всего: «Я ненавижу вас». Даже в самый жаркий момент ссоры важно помнить, что слова больно ранят. 

Категории: