5 миллионов: жителей края будут обучать по нацпроекту

Приморским предприятиям выделят субсидию в размере 100% на переобучение специалистов, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в краевом Правительстве, средства в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2020 году получат четыре предприятия края. В госбюджете на эти цели предусмотрели более 5 миллионов рублей.

Квалификацию повысят сотрудники четырех заводов края. Так, 100 специалистов Находкинского судоремонтного завода уже приступили к обучению. Кроме того, образовательные программы пройдут 16 работников завода-производителя корабельных радиолокационных систем «Изумруд», 30 сварщиков и маляров Ливадийского судоремонтного завода, 10 представителей завода «Аскольд».

В министерстве также отметили, что работодатели могут направить деньги как на оплату обучения, так и на выплату стипендии специалистам, которые трудятся неполный рабочий день, находятся в отпуске без сохранения заработной платы, или чья профессиональная деятельность временно приостановлена.

«Субсидия в размере 50% средств предоставляется работодателям после оформления необходимых документов и включения в состав участников проекта, оставшаяся часть компенсируется им по завершению обучения», – уточнили специалисты.

Источник изображения: Pixabay

Категории: