Во Владивостоке продолжается борьба с нелегальной арендой жилья, сообщает otvprim.ru
Во Владивостоке прошел очередной рейд по выявлению собственников, которые сдают квартиры без оформления договоров и не платят налоги. Проверка проводилась совместно специалистами городской администрации, полиции и налоговой службы в Ленинском районе.
По трем адресам на улице Некрасовской было проверено 10 квартир. В пяти случаях обнаружилась нелегальная сдача жилья без договоров и уплаты налогов. По всем фактам составили протоколы.
Теперь собственников этих квартир вызовут в налоговую службу. Им придется задекларировать свои доходы и зарегистрироваться в качестве самозанятых, чтобы начать платить налоги законно.
Как пояснили в финансовом управлении администрации Владивостока, рейды проводятся регулярно во всех районах города. Адреса для проверок выбирают не случайно — их определяют по жалобам горожан, которые поступают через телефон доверия и письменные обращения.
Налоговые органы напоминают, что легализовать доход от аренды совсем не сложно. Можно зарегистрироваться как самозанятый через приложение «Мой налог» и платить всего 4% от дохода при сдаче физическим лицам. Также можно приобрести патент на аренду жилья, который обойдется в 6% от потенциального дохода.
Сообщить о случаях нелегальной сдачи квартир можно анонимно по телефону доверия: 8 (423) 253-41-12.