С 1 января 2026 года в России начнут вводить новую систему идентификации граждан. В паспортах появится дополнительная отметка — номер записи из единого федерального информационного регистра (ЕФИР), сообщает otvprim.ru
Этот уникальный номер призван стать универсальным цифровым ключом для подтверждения личности и дистанционного получения государственных и муниципальных услуг. По замыслу разработчиков, система упростит оформление пособий, льгот, сделок с имуществом и других социально значимых действий, сократив бумажный документооборот.
Для получения цифрового идентификатора гражданину нужно будет единожды обратиться в отделение МВД по вопросам миграции или в многофункциональный центр с паспортом. Услуга будет оказываться бесплатно, а участие в системе — добровольным. Каждый человек сможет самостоятельно решить, нужна ли ему такая отметка.
Предполагается, что новый универсальный номер со временем станет основным идентификатором для доступа к цифровым госсервисам вместо ранее используемого ИНН. Власти заверяют, что хранение и обработка персональных данных будут осуществляться с соблюдением требований законодательства о защите информации, а доступ к ним — строго контролироваться.
Читайте также:
Россия готовит к запуску новый супер-мессенджер «Молния»
В России готовят систему биометрического прохода в школы через «Госуслуги»
19 декабря стартует объединенная прямая линия и пресс-конференция Путина
Автор: Лилия Глебова