С 28 февраля по 21 июня прошли ключевые этапы региональной кадровой программы «Герои Приморья», сообщает otvprim.ru.
Всего поступило 641 заявка, участники заполняли анкеты, писали эссе, а 287 человек прошли тестирование на платформе «Россия — страна возможностей». Финальным испытанием стало очное собеседование, к которому допустили 150 кандидатов.
«Самый важный этап — индивидуальное собеседование. Для этого мы привлекли профессиональных экспертов, а оценки выставляли по единой федеральной методологии», — пояснил в своем телеграм-канале председатель Законодательного Собрания Приморского края Антон Волошко.
Участники программы — люди разного возраста: самому молодому 23 года, а самому старшему — 63. После всех испытаний сформирован рейтинг, и 50 человек с лучшими результатами в сентябре приступят к образовательному модулю.
«В июле общественный совет огласит имена тех, кто войдёт в программу. Эти люди придут работать в органы власти, на крупные предприятия края», — отметил Волошко.
Каждому участнику назначат наставника, который поможет во время стажировки в правительственных структурах, муниципалитетах и на предприятиях Приморья.
«К программе нельзя относиться формально. Важно оценить стремление и потенциал человека, понять, чем он хочет заниматься. Особенно это нужно тем, кто переходит с военной службы на гражданскую — им важно применить свои знания в новой сфере», — подчеркнул Антон Волошко.
Он также добавил, что программа поможет получить грамотных специалистов: «Эти люди уже доказали преданность России, рискуя жизнью в СВО. Теперь их опыт и навыки послужат развитию Приморья».