В Приморье зафиксирована массовая гибель гребешка

Массовую гибель гребешка в Приморье могла вызвать микроводоросль Карения, сообщает otvprim.ru

С конца прошлой недели дайверы сообщают о массовой гибели гребешка в акватории Владивостока и Приморья. На дне Амурского залива, у Русского острова, в районе Славянки и Большого Камня попадаются десятки раскрывшихся раковин с целыми «пятаками».

Гибель совпала с беспрецедентным цветением микроводоросли Карения. По данным учёных, её концентрация достигала 36 миллионов клеток на литр — это в десятки раз выше уровня, достаточного для токсического эффекта. В акватории Владивостока такого цветения не наблюдалось десятки лет.

Карения — та самая микроводоросль, которая в 2020 году вызвала экологическую катастрофу на Камчатке: тогда в Авачинском заливе массово погибли ежи, осьминоги и моллюски, а люди жаловались на раздражение глаз и кожи.

Читайте также:

У банков появится новое основание для блокировки счетов

Утильсбор вырастет с 1 января 2027 года: Минпромторг подтвердил индексацию

Авиабилеты могут подорожать: для россиян хотят ввести дополнительный сбор на отечественные самолёты

Автор: