Суд конфисковал у семьи экс-ректора ВГУЭС имущество на миллиарды рублей

Приморский краевой суд оставил в силе решение Ленинского районного суда о передаче государству активов бывшего ректора Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Геннадия Лазарева и связанных с ним лиц, сообщает otvprim.ru

Под арест попали 173 объекта недвижимости, акции АО «Восточная верфь», доли в компаниях, движимое имущество и деньги на счетах членов семьи экс-ректора, а также нескольких юрлиц — «КЭН», «Аванта», «Лига», «Одиссей», «Иммобилиаре» и «Техносервис».

Иск подала Генеральная прокуратура, а уголовное преследование Лазарева продолжается. По версии следствия, он организовал преступную группу, с помощью которой похищал средства университета, деньги абитуриентов и федеральное имущество. Общая сумма ущерба за 28 лет — с 1996 по 2024 год — предварительно оценивается более чем в 690 миллионов рублей.

Ранее, в начале 2026 года, у Лазарева и его структур уже изъяли 265 объектов на сумму около 2 миллиардов. Сам экс-ректор признан банкротом с долгом свыше 3 миллиардов рублей. Нынешнее решение суда фактически ставит точку в имущественном споре многолетней давности.

Читайте также:

Во Владивостоке возбуждено дело против спортсмена, избивавшего жену

Жители Тихой жалуются на мигрантов, которые захватили парковку и диктуют правила

Смертельный удар в застолье обошёлся приморцу в 656 тысяч рублей

Автор: