Жительницы Приморья рассказали, что мешает им устроиться на работу

Одним из факторов, препятствующих трудоустройству жительниц Приморского края, является необходимость совмещать труд, материнство и домашнее хозяйство, сообщает otvprim.ru со ссылкой на администрацию Приморского края.

Около 1,2 тысячи жительниц Приморья в возрасте от 18 до 46 лет приняли участие в опросе по теме регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Среди опрошенных – мамы с детьми дошкольного возраста, в том числе находящиеся в декретном отпуске.

Также препятствием на пути к трудоустройству назвали обеспечение присмотра за малолетним ребенком на время рабочего дня, об этом рассказали 59,2% опрошенных.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, 53,8 женщин, заполнивших анкеты, имеют одного ребенка, 34,6% – двух, 1,9% – трех детей, пишет АПК. Начальное профессиональное образование имеют 3% респондентов, среднее профессиональное – 33,6%, высшее профессиональное – 59,3%, иное (общее среднее образование) – 4,1%.

С появлением ребенка приоритетными становятся возможность взять листок временной нетрудоспособности (63,8%) и гибкий график труда (45,3%). Кроме того, опрошенные отметили важность близости рабочего места к дому (25,8%) и возможности выхода в отпуск в летний период (22,9%).

Активную трудовую деятельность ведут 22,1% опрошенных женщин. Значительная часть неработающих женщин хотели бы приступить к работе после поступления ребенка в образовательные учреждения. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, хотели бы иметь дополнительный заработок, не теряя при этом основного места работы.

Источник изображения: pixabay

Категории: