Запутанная история в Приморье: Минздрав проверяет рассказ о коронавирусе

Минздрав Приморского края проводит проверку по данным, изложенным в публикации издания «Порто-Франко», сообщает otvprim.ru.

Отмечается, что в ходе предварительного разбирательства установлено, что вызов в службу скорой помощи от данной семьи поступал дважды: 4 марта для ребёнка и 6 марта для взрослого. Согласно всем картам вызова указана страна Франция. 

Отметим, что Франция до 12 марта не входила в перечень стран в отношении которых проводились мероприятия по медицинскому наблюдению и обследованию эпидблагополучных стран.  И согласно предписаниям Роспотребнадзора в данной ситуации не требовалось проведение исследования на коронавирус.

Врачами скорой помощи в обоих случаях были даны рекомендации и назначено лечение. Госпитализация не требовалась. Проверка продолжается.

UPD: только что стало известно, что в детской инфекционной больнице Владивостока ребенка обследовали в указанные дни на коронавирус. Результат — отрицательный. Бланк с результатами обследования предоставлен в Минздрав Приморского края.

 Напомним, что в настоящее время пройти тест на коронавирус могут все желающие. Предварительно  в Приморье определены семь медучреждений, где жители смогут бесплатно обследоваться на коронавирус. Это три детские поликлиники № 2, 3, 5, и три взрослые поликлиники №1, 6 и 9. Обязательно при себе иметь полис медстрахования и паспорт.  Об этом в ходе пресс-конференции в четверг, 19 марта, сообщила первый заместитель министра министерства здравоохранения региона Тамара Курченко.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: