Запахло дефолтом? Чего не нужно делать при обвале рубля

Доллар по 67 рублей, евро по 75,84 рубля. Такой курс валют установлен Банком России на 10 марта, сообщает otvprim.ru.

Накануне курс доллара к рублю на онлайн-площадке Forex обвалился до 75 рублей за доллар и 85 рублей за евро. В пятницу, 6 марта, при закрытии Мосбиржи курсы составляли 68 рублей и 80 рублей соответственно.

Курс доллара и цены на нефть имеют магическое значение для россиян. Даже те, у кого нет сбережений в долларах, внимательно отслеживают валютные колебания. А граждане, что припасли «зелёных» про запас, уже косятся в сторону обменника.

Курс доллара может удерживаться до 78 — 79 руб., затем «устаканится» до 72 — 74, может быть, с последующим укреплением до 68 — 70 руб, прогнозирует экономист Яков Миркин:

«Вероятность прогноза — в районе 60%. Цены на «Брент» отскочат от 35 до 38 — 42 долл. за баррель, а затем все зависит от коронавируса — насколько глубоко он проникнет в поры мировой экономики и в наши собственные мозги, какие сжатия в производстве вызовет. Инфляция в России — до 10 — 12%, процентные ставки по депозитам — до 7 — 8%. ВВП — от -1% до 0. Пока так, из опыта прошлых кризисов, от «кончиков пальцев». Но прогноз, повторюсь, короткий, мир соскучился по хоррору, а власти живут в своем собственном зазеркалье. Оно — изумительно», — пишет эксперт, отмечая, что если Банк России «вдруг слишком резко, неадекватно поднимет ключевую ставку, все будет гораздо хуже».

Падение российской валюты спровоцировало обрушение цен на нефть, которое произошло 9 марта. Цена упала на 25%. Этого не случалось с прошлого века. Теперь нефть марки Brent стоит меньше 35 долларов за баррель.

Эксперты указывают, что текущая цена на нефть ниже заложенной в федеральный бюджет.

Правительство России провёло экстренное совещание по экономическим вопросам, на котором обсудили меры по сохранению стабильности экономики.

Вероятный вариант — переход экономики страны из режима накопления резервов в режим их траты.

Обратной стратегии финансового поведения стоит придерживаться гражданам России:

«В кризис главное — не делать глупостей. Не усугублять. Не суетись под клиентом — главное правило», — говорит экономист Яков Миркин, приводя некоторые «вредные советы» следовать которым сейчас не нужно:

  • «Пойти и купить на всё доллары. Или евро.
  • Мелко спекулировать, вслед за колебаниями доллара, рубля, акций, облигаций.
  • Брать новые кредиты.
  • Срочно запастись вагоном телевизоров, стиральных машин и ноутбуков, как тем, что сохраняет капитал. И думать, что, когда все это поднимется в цене, продать и выручить свое.
  • Не снижать своих личных цен. Ждать, что квартиру сдашь по тем же ставкам. Что будешь продавать себя дороже по номиналу, ибо цены выросли, а рубль покатился вниз.
  • Ввязываться в длинные проекты, когда доходы – за горизонтом при нарастании затрат уже сейчас. Входить в идеи и проекты, риск которых кратно выше во время кризиса.
  • Не делать ничего. Ждать, пока всё рассосется. Само отпрыгнет. Или отскочит прямо в руки».

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: