Выяснилось, сколько домов в Приморье капитально отремонтируют

648 домов по краю отремонтирует в этом году Фонд капремонта. Более двухсот уже сданы, в остальных работы закончат до конца года. Как проходит ремонт — проверяла вице-губернатор Елена Пархоменко, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Строители заканчивают ремонт фасада. Совсем скоро здесь появится новая крыша — стропильная система уже собрана, осталось закрепить кровельный лист. Проверить, как идет ремонт дома на улице Новожилова приехала вице-губернатор Елена Пархоменко.

Еще недавно у дома буквально рушился фасад. Углы здания отходили от стен. Через трещины из квартир буквально просматривалась улица. Теперь — совсем другая картина. Трещин нет, фасад заново облицевали. Теперь его собираются усилить стяжкой из металлических пластин.

— После усиления фундамента и вот этих мероприятий по усилению фасада, эти все проблемы с трещинами они все уйдут. Дом будет красивый, покрашенный в хороший яркий цвет. В нем будет красиво, и приятно и безопасно жить, — пояснил генеральный директор компании-подрядчика Андрей Хлестунов.

Представители фонда капитального ремонта жестко следят за работой. Поэтому здесь все не только качественно и быстро, но и с соблюдением технологий.

— Дом, где мы сейчас находимся, это практически комплексный ремонт. Обязательно учитывается мнение жильцов, какой должен быть цвет фасада, какой цвет кровли. Такие даже моменты эстетические учитываются. Это здорово, что мы слышим, что хочет наш собственник, — отметила врио вице-губернатора Приморского края Елена Пархоменко.

Дом скоро приведут в порядок, а вот территория — пока под вопросом. Конечно, строители уберут и вывезут битый кирпич. Но остаются проблемы с устройством водоотведения и дренажа. Обсуждая эту тему, Елена Пархоменко отметила, что нужно менять систему отбора дворов, попадающих в программу благоустройства.

Всего в этом году Фонд капремонта отремонтирует 648 домов по краю. Более двухсот домов уже сданы, в остальных работы закончат до конца года.

Скачать видео

«Панорама»

Категории: