Выяснилось, какие напитки могут привести к диабету

Результаты исследования группы ученых из Гарвардского университета, опубликованные в журнале Diabetes Care, показали, что употребление сладких напитков приводит к диабету, сообщает otvprim.ru.

«Исследователи попробовали посмотреть, что происходит с риском развития диабета 2-го типа, если люди со временем начинают пить больше, или наоборот, меньше напитков с добавлением натурального сахара или искусственных подсластителей, а также 100-процентного фруктового сока», — говорится на сайте Mail.ru. 

Для этого ученые анализировали данные о здоровье и питании более чем 192 тысяч мужчин и женщин на протяжении 22–26 лет. При расчетах были учитывались индекс массы тела, изменения в питании и образе жизни участников исследования. 

Результаты показали, что рост объема потребления сладких напитков в течение четырехлетнего периода был связан с повышением риска развития диабета в следующие четыре года на 16%.

Также выяснилось, что рост потребления напитков с искусственными подсластителями связан с повышением риска возникновения диабета в следующие четыре года на 18%, пишет информационный портал. 

Но отмечается, что замена одной дневной порции любого сладкого напитка водой, кофе или чаем ведет к снижению риска диабета на 2–10%.

Источник изображения: pixabay

Категории: