Выяснилось, где студентам приходится платить за жильё больше всего

Специалисты выяснили, в каких российских городах самые высокие цены на жильё для студентов в преддверии нового учебного года, сообщает otvprim.ru.

Так, по данным «РГ», больше всего цены на съемное жильё выросли в Казани и Новосибирске (более чем на 7 %). Средняя цена месячной аренды однокомнатной съемной квартиры в Казани на данный момент перевалила за 18 тысяч рублей, в Новосибирске — 13,5 тысячи рублей.

При этом средняя стоимость съемного жилья в России — 13 тысяч рублей в месяц (однокомнатная), 18 тысяч (двухкомнатная) и 25 тысяч (трёхкомнатная). Дороже всего аренда однокомнатной квартиры в Москве и Санкт-Петербурге (41,9 тысячи и 25,7 тысячи рублей).

Самая дорогая аренда и в ЯНАО, ХМАО, Якутии, Тюменской области — от 25 тысяч рублей в месяц за однокомнатную квартиру. Такая же ситуация в Краснодарском крае и Крыму (17,8 тысячи и 20,8 тысячи рублей). К ним примыкает Свердловская область (17,7 тысячи) с крупнейшим после столиц городом-миллионником Екатеринбургом и Татарстан (16 тысяч рублей). К слову, Дальний Восток (Приморский и Хабаровский края) тоже отличились высокой стоимостью — 16,2 тысячи и 14,6 тысячи рублей.

Источник изображения: Pixabay

Категории: