Впервые: сложные операции успешно провели врачи

В Приморском крае впервые провели успешную операцию по трансплантации почки. Точнее, сразу две операцит, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в краевом Правительстве, впервые в Приморье выполнены две операции по трансплантации почки жителям края. Их провели врачи центра трансплантации и органного донорства, организованного на базе Приморской краевой клинической больницы №1.

Как отметили в медицинском учреждении, первая операция длилась несколько часов и успешно завершилась ранним утром 25 августа. И сразу же за ней последовала вторая.

«Состояние обоих пациентов стабильное. В ближайшие дни они будут находиться под наблюдением медиков. Обе операции были выполнены с использованием органов от посмертных доноров. Развитие трансплантационных программ очень важно для Дальнего Востока», – отметил главный врач краевой клинической больницы №1 Андрей Попов.

Активная работа по подготовке к подобным операциям началась в прошлом году.

По информации регионального минздрава, сегодня в листе ожидания на подобные операции стоят более 30 человек. Всего же более 450 приморцев трудоспособного возраста имеют хронические болезни почек, из них более 100 пациентов нуждаются в трансплантации органа.

Напомним, ранее стало известно, что особое сверхгорькое вещество предложили использовать в борьбе с суррогатом.

Источник изображения: primorsky.ru

Категории: