Во Владивостоке подтвердили первые случаи заражения коронавирусом

Представители Роспотребнадзора и Росздравнадзора заявили, что на территории Приморья зафиксированы первые случаи заражения Covid-19, сообщает otvprim.ru .

Двое россиян вернулись из Европы во Владивосток и почувствовали лёгкое недомогание с признаками ОРВИ. Анализы, взятые у приморцев на предмет коронавирусной инфекции, дали положительный результат.
В данный момент заражённые находятся в инфекционной больнице Владивостока под наблюдением специалистов. Ближайшее окружение, с которым заболевшие могли иметь контакт,также пройдет обследование. Болезнь у приморцев проходит в лёгкой форме.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Наталья Детковская:
«Больные проявили сознательность. Это категории граждан не в группе риска. Все контакты заражённых выявлены — это 30 человек у первого больного и двое у второго. Рейсы, на которых передвигались зараженные известны. Противоэпидемические мероприятия идут в полном объеме.
Для лабораторного исследования одного человека нужно от 4 часов, но уже известно, что оба случая проходят в лёгкой форме. Все медики обеспечены средствами индивидуальной защиты, работа оповещения отлажена.

Напомним, в сложившейся ситуации горожан просят по возможности оставаться дома и при любых симптомах ОРВИ или гриппа вызывать врача на дом. Кроме этого, туристов, вернувшихся в Россию после заграничных поездок, отправят в двухнедельный карантин.
Источник изображения: otvprim.ru

Категории: