Внимание на экологию: стивидоры продолжают устанавливать спецоборудование

Стивидорные компании, работающие в портах Находки, продолжают устанавливать оборудование, минимизирующее выбросы угольной пыли, сообщает otvprim.ru со ссылкой на правительство Приморья.

Так, в Находкинский морской торговый порт поступили все запланированные к закупке в текущем году металлические упоры, которые нужны для ограждения зоны складирования угля. Они создают внутреннее кольцо защиты, предотвращая попадание угля на проезжую часть и в акваторию бухты Находка. В прошлом году их протяженность составляла более 3,6 километра, теперь она увеличена до почти 6.

Закончены второй и третий этапы строительства очистных сооружений – хозяйственно-бытовой канализации на угольном терминале №1 и ливневой канализации на грузовом универсальном терминале №2. Четвертый этап находится в стадии завершения, весь проект будет полностью запущен в эксплуатацию до конца 2020 года. 

Еще одна стивидорная компания Находки – АО «Восточный Порт», успешно прошла процедуру ресертификации на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2015. Его главная задача – создание системы экологического управления, которая включает в себя оценку существующих и потенциальных экологических рисков, совершенствование технологий производства для минимизации воздействия на окружающую среду.

Итоги проверки показали, что АО «Восточный Порт» соответствует российскому законодательству и самым высоким международным стандартам по контролю факторов риска в производственной деятельности и влиянию на окружающую среду. Предприятие стало первым угольным портом Дальнего Востока, получившим такой сертификат. 

Категории: