Вкусно и очень вкусно: как открылась лаборатория дальневосточной кухни

Вкусно и очень вкусно! Во Владивостоке в рамках тихоокеанского туристского форума открылась первая лаборатория дальневосточной кухни. Здесь известные в Приморье мастера своего дела готовят десятки блюд и удивляют гостей многообразием вкусов, сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Алексей Чернов, шеф-повар ресторана: «Это осьминог. Местный. Мы его просто сварили, нарезали и подали с аргентинским соусом. И немножко масла хвои. Ездили специально на Русский остров, собирали хвою, делали из нее масло».

Владимир Ярмоленко, су-шеф ресторана: «У нас всё этническое, наше. Папоротник с олениной… и конфеты из трепанга, я вас обязательно угощу. Подойду к вам лично».

Здесь же и коренные малочисленные народы Дальнего Востока удэгейцы.

Ольга Бурухина, представитель общины «Буа Хони», с. Рощино: «Мы очень рады, что нас пригласили. Это столь важное для нас событие – познакомить нашу страну с нашими удэгейскими блюдами».

Организаторы мероприятия, которые специально приехали из центра России, отмечают, особенно они ценят так называемую кухню пяти морей – среди которых дальневосточная.

Екатерина Шаповалова, автор и руководитель проекта «Гастрономическая карта России»: «Все эти кухни – наиболее привлекательные направления развития российской региональной кухни. Почему? Потому что они основываются исключительно на полезном и очень вкусном продукте».

Готовые блюда участники лаборатории отдают на пробу жюри. Все они волнуются, ведь судить их будут эксперты всероссийского масштаба. Посетила лабораторию и глава Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, именно уникальность дальневосточной кухни и активное развитие гастротуризма может привлечь сюда стабильно большой поток отдыхающих.

Впереди у участников Тихоокеанского туристского форума еще несколько тематических мероприятий. Все они верят, что первая лаборатория дальневосточной кухни в будущем станет доброй традицией.

Скачать видео