В сентябре для владельцев гаражей наступит время перемен

С 1 сентября 2021 года в России начнет действовать так называемая гаражная амнистия. Специалисты рассказали, что она дает, сообщает otvprim.ru.

Специалисты подсчитали, что в России от 3,5 до 5 млн незарегистрированных гаражей. Доказывать право на бокс многим нечем. Чтобы навести порядок в этой сфере, государство решило провести гаражную амнистию, которая позволит  по упрощённой процедуре получить в собственность землю и само строение. 

В итоге с 1 сентября в силу вступает федеральный закон о гаражной амнистии. Вслед за дачной амнистией он позволяет в упрощенном порядке оформить право собственности на землю под гаражом. Землю при этом собственник получает бесплатно. Он не выкупает ее у государства или муниципалитета, а просто оформляет на свое имя. Для этого необходимо соблюдение нескольких условий.

Гаражная амнистия, которая будет действовать пять лет, поможет владельцам гаражей, их наследникам и последующим покупателям. Для оформления достаточно заявления о предоставлении земельного участка. Однако у покупателей или наследников может не быть документа о выделении земли. В таком случае подойдет подтверждение добросовестного использования объекта до 2004 года включительно. Документы можно подать в орган местного самоуправления, который занимается учетом объектов, или в МФЦ.

Напомним, ранее стало известно, что россиянам предлагают идти на пенсию в 55 лет и докупать трудовой стаж.

Ирина Петрова

Источник изображения: otvprim.ru