В МВД призвали защитить пожилых от аферистов

Члены общественного совета при МВД России записали видеообращение к молодым людям, в котором попросили их держать связь с пожилыми родственниками, чтобы из-за ситуации с распространением коронавируса последние не стали жертвами аферистов, сообщает otvprim.ru со ссылкой на ТАСС. Об этом агентству рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Акцию МВД России «Расскажи родителям», направленную на предупреждение дистанционных мошенничеств в отношении граждан пожилого возраста, поддержали члены общественных советов при министерстве и его территориальных подразделениях, — рассказала Ирина Волк, которую цитирует ТАСС. — Наши общественники записали видеообращения к молодому поколению, в которых призывают в сложившейся эпидемиологической обстановке держать связь с пожилыми родственниками и предупредить их о необходимости быть бдительными в отношении разных видов мошенничеств».

Сообщается, что авторы видеообращений отмечают, что аферисты могут пытаться по-разному обмануть пожилых людей. Например, они могут сообщить о несуществующей болезни и необходимости приобрести дорогое «чудо-лекарство», о положенной социальной выплате или надбавке к пенсии.

Ирина Волк отмечает, по данным агентства, что к подобным заявлениям следует относиться осторожно, обязательно взять паузу и перепроверить сказанное.

Источник изображения: pixabay

Категории: