В мощном ДТП разбирается полиция

В Приморье задержали мужчину, который устроил серьёзное ДТП, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в краевом МВД, в дежурную часть отдела МВД России по Чугуевскому району поступило сообщение о наезде на стоящее транспортное средство в районе дома №112 на улице 50 лет Октября в селе Чугуевка. На место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД и бригада скорой медицинской помощи.

Установлено, что за рулем микрогрузовика находился 38-летний мужчина. На момент прибытия сотрудников ГИБДД у водителя присутствовали признаки опьянения, однако от прохождения медицинского освидетельствования он отказался. 

По предварительной информации, микрогрузовик двигался со стороны села Новомихайловка в направлении села Соколовка. Не выбрав безопасную скорость движения и дистанцию, мужчина совершил наезд на стоящую на перекрестке легковушку.

В результате удара травмированы водитель и пассажиры авто: 59-летний мужчина, а также 5-летние девочки. Дети были пристегнуты штатными ремнями безопасности, что является нарушением правил перевозки несовершеннолетних и опасно для их здоровья. При ДТП девочки получи травмы головы.

По факту выявленных нарушений водителя привлекли к административной ответственности по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, предполагающей штрафные санкции в размере 3 тыс. рублей.

Водитель, спровоцировавший автоаварию, не пострадал, в отношении него составлены административные материалы по ч.2 статьи 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Отметим, что ранее водителя неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, а в сентябре 2018 года он был лишен права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Теперь за повторное правонарушение мужчине грозит уголовная ответственность.

По факту автопроисшествия проводится проверка.

Источник изображения: Pixabay

Категории: