В ДТП с пьяными водителями погибли 90 человек

В Приморском крае за прошедший 2019 год ГАИ выявила более десяти тысяч нетрезвых водителей, сообщает otvprim.ru.

По информации краевого МВД, за год было зарегистрировано 769 ДТП, в которых водители управляли транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения. В таких ДТП погибли 90 человек, а еще 542 человека – получили травмы различной степени тяжести.

Уточняется, что самое большое число «пьяных» ДТП зарегистрировано в городах Владивосток (88) и Уссурийск (78). Выявлено и отстранено от управления 10 тысяч 614 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения. А к административной ответственности привлечены 5 тысяч 942 водителя, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Еще 4 тысячи 672 автомобилиста, которые отказались от прохождения медосвидетельствования.

Напомним, наказание за такую езду предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: