В 2020 году чемпионат мира приедет во Владивосток

Самая популярная настольная игра Азии расширяет свои горизонты. Впервые за несколько тысяч лет существования го — игра, которая на первый взгляд, напоминает всем известные шахматы, выйдет за пределы Китая, Кореи и Японии. В 2020 году чемпионат мира по этому виду спорта пройдет во Владивостоке, сообщает otvprim.ru.

На Русский остров съедутся около 80 делегаций мастеров со всего света. Окончательное решение о проведении чемпионата в дальневосточной столице было принято на V Восточно-Экономическом форуме. Го не имеет ничего общего ни с шашками, ни с шахматами, ни с нардами, хотя и имеет схожий комплект для игры — доску с полями и фигурки белого и черного цвета. Го считается отдельным видом спорта, которым занимались еще в древности в азиатских государствах. Сегодня мастера го на своей родине популярнее футболистов и звезд шоу-бизнеса.

Цель каждого поединка в том, чтобы отгородить на игровом поле территорию как можно больше, чем у противника. По словам ветерана соревнований с 20-летним стажем Льё Хи, играть в го тяжелее, но интереснее, чем в шахматы: «Го — более стратегическая и интеллектуальная игра. Нужно думать, прежде чем сделать каждый ход доске. Мыслить глобально и с несколькими вероятными исходами. Игра расширяет собственный кругозор и развивает логику».

Популярность игры в России растет семимильными шагами. Бизнесмены, актеры и политики садятся за один стол не столько для состязания, сколько для налаживания и укрепления деловых контактов. А попутно повышают и уровень собственного мастерства. 7 и 8 сентября всех гостей и жителей Владивостока приглашают научиться азам популярной игры. На улице Дальнего Востока в кампусе ДВФУ до конца выходных будет работать шатер, под которым бесплатно люди всех возрастов сыграют на гобане.

Категории: