Уже можно: долгожданный день наступил для охотников

28 марта — долгожданный день для многих охотников. Ведь именно сегодня открывается весенний сезон охоты на водоплавающую дичь и вальдшнепа, сообщает otvprim.ru.

В Приморском крае весенний сезон для охотников ежегодно длится 10 дней. На южной территории края (Анучинский, Кавалеровский, Лазовский, Михайловский, Надеждинский, Октябрьский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Ханкайский, Хасанский, Хорольский, Черниговский, Чугуевский, Шкотовский, Яковлевский муниципальные районы, ЗАТО Фокино, Арсеньевский, Артемовский, Находкинский, Партизанский, Уссурийский городские муниципальные округа) с 28 марта по 6 апреля.

При этом на северной территории края сезон начнётся только с 4 апреля (Дальнереченский, Кировский, Красноармейский, Спасский, Пожарский, Тернейский муниципальные районы, Дальнегорский, Дальнереченский, Лесозаводский, Спасский, городские муниципальные округа). И продлится по 14 апреля.

Напомним, главные правила охотника, во избежании неурядиц с надзорными органами. Обязательно носи с собой на охоте:

  1. Охотничий билет
  2. Разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия
  3. Разрешение на добычу охотничьих ресурсов (при охоте в общедоступных охотничьих угодьях)
  4. Разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку (при охоте в закрепленных охотничьих угодьях).

При этом не стоит забывать, что запрещена охота на виды, занесенные в Красную книгу РФ и Приморского края. К таковым, например, относятся серые гуси, которые защищены приказом Минприроды России от 04 сентября 2014 года № 383. При весеннем сезоне запрещена охота с «подхода». Охотники себе готовят укрытия, засидки и т.д. Однако приезжать в охотугодья и готовить себе места можно не более, чем за 36 часов до открытия охоты, при этом сама охота запрещена.

«Мы приехали на охоту в Хасанский район вечером 26 марта, чтобы все подготовить и занять место, на котором прекрасный обзор. Приезжаем сюда уже несколько лет. У нас уже 27 числа все готово, остаётся только ждать открытия сезона. К поездке всегда долго готовимся, проверяем все снаряжение, запасаемся продуктами. В день открытия подъем у нас ранний, часов в 6 утра мы уже лежим в засидках и ждем»- рассказал один из охотников края.

Анастасия Сонина

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: