Уникальный завод появился в Приморье

Скачать видео

Уникальный семенной завод, единственный в своем роде на Дальнем Востоке открыт в
Покровке, сообщает ОТВ-Прим.

Задача перед аграриями — в разы увеличить урожай приморской сои.
На транспортёре уникальные для Приморья семена сои. Сами фермеры по- простому
называют их сильными. Это значит, не подвержены болезням. Технология такого
производства внедрена уже практически по всей стране. Семенной завод, который
открыли в Покровке, первый для Дальнего Востока. Перерабатывать в первую очередь
здесь планируют сою. Задача увеличить урожайность главного приморского злака.

— Повышение урожайности сегодня это общая задача на земном шаре. Площадей под сельхозкультуры больше не будет население будет больше и вся остальная задача агротехнологии это повышение эффективности использования земли. Мы со своей стороны подходим к решению этой проблемы подготовкой сильных семян, — отметил разработчик технологии по производству сильных семян Леонид Фадеев. Посмотреть на то как работает новая технология приехали аграрии Украины, Великобритании и Китая. Но в первую очередь сильные семена нужны приморским фермерам.

— Мы выращиваем сою, потому что это наиболее востребованный продукт. Учитывая те санкции что США ввела против Китая цена на неё будет расти. Так же мы планируем выращивать кукурузу. Но это немного специфическая культура. Она требует склада с сушилкой, — пояснил директор сельхозкооператива Вячеслав Михалёв. Задача, которую ставят власти Приморья перед аграриями увеличить к 2025 году урожайность сои до 25 центнеров с гектара. Но при этом не нужно забывать и о других культурах. — Мы ушли от ранних зерновых. И сегодня рассчитывать на то что только соя и кукуруза будут в севообороте не нужно. Надо рассматривать ряд культур. Это и кормовые культуры перспективные, — уточнил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрей Бронц.

Сейчас на приморских полях жарко в прямом и переносном смысле. Идёт уборочная компания. В этом году рассчитывают на хорошие показатели. Тем более что наша продукция активно экспортируется за рубеж. А это в свою очередь ключевое направление национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Панорама»

Категории: