Тревожные сообщения: следы хищника напугали жителей района

Тигр или не тигр? Дачники в Надеждинском районе уверяют- здесь бродят полосатые кошки. Но Охотнадзор их следов не нашёл, сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Эти снимки растиражировали по всем дачным чатам Соловей-Ключа. Представители садоводческих товариществ пересылают друг другу сообщения о том, что рядом ходит дикая кошка. И даже поедает всякую живность.

Управление по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края: «На территории поселка Соловей Ключ следы тигров не обнаружены. Косулю убили бродячие собаки, которые там появляются в результате безответственного поведения дачников. Следы в поселке только собачьи. Но в лесном массиве неподалеку от поселка живут 1-2 тигра, они на территорию поселка не заходят.

Так отвечают на тревожные сообщения дачников специалисты охотнадзора. Но убедили они явно не всех.

Виталий Гайденко, дачник: «К людям он не подходит близко, так что бояться его сильно тоже не надо. Быть осторожным надо обязательно. Вот здесь вот рядышком прошелся, недалеко от дачи, уже неделю, может быть, больше тому назад».

Виталий Гайденко не только дачник со стажем, но и лицензированный охотник. В лесу почти как дома. Тигриные следы точно с собачьими не спутает. Его участок в товариществе «Диана» буквально в 50 метрах от обнаруженных следов. Вот здесь, как утверждает наш проводник, прошел тигр. Но самого тигра в глаза никто не видел.

Дачница: «И там, по-моему, даже рысь сидела. Глаза и уши с кисточками. А следы тигра были действительно, но на 10 километре, а здесь — я не знаю».

Географически на этом месте — уже особо охраняемая природная территория «Тигровая падь», так что присутствие дикого зверя здесь неудивительно.

На Дальнем Востоке тигра никогда не будет много. О той цифре, о которой говорят примерно 700-900 особей. Это та максимальная возможность лесов Дальнего Востока принять тигра.

По словам генерального директора центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, краевая служба Охотназдора всегда оперативно реагирует на сигналы о встречах с полосатой кошкой. Группа, выезжавшая в район Соловей-Ключа, не нашла ничего, кроме следов человека.

Источник изображения: otvprim.tv

Категории: