Транспорт будущего потеснит привычные авто и оставит многих без работы

Россиян готовят к появлению на дорогах беспилотных  автомобилей, в связи с чем разработан проект концепции обеспечения безопасности дорожного движения, сообщает otvprim.ru .  

Ожидается, что такие нововведения снизят количество погибших в ДТП, уменьшат число аварийно-опасных участков на дорогах, а также разгрузят дороги. Однако, для этого нужна интеллектуальная транспортная система, платформа по сбору генерируемых автомобилем данных, функционирование системы точного позиционирования на основе спутниковых технологий, наличие цифровой модели дороги на основе высокоточных цифровых динамических дорожных карт и устойчивое покрытие дороги высокоскоростными каналами связи. Сами беспилотники должны быть подключены к государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» и иметь бортовой «черный ящик».

Из плюсов появления транспорта будущего  — снижение затрат транспортных компаний на перевозки. Для производителей авто выгода тоже есть —  беспилотники позволят отказаться от водителей и их кабин в грузовиках, стоимость которых составляет до 30% от цены транспортного средства. Но при этом есть и существенный минус  — люди, чья работа связана с вождением, потеряют рабочие места.

Источник фото: otvprim.ru

Категории: