Типы токсичных отношений, которых нужно избегать

Эксперты назвали три типа токсичных отношений, которых следует избегать, сообщает otvprim.ru.

1. Нечестные отношения

Признаками нечестные отношений являются: 

— Ложь

Исследования показывают, что 60 процентов взрослых не могут вести короткую беседу, не привирая хоть немного. Невинная ложь и нечестность эмоционально разрушительны для обоих партнеров.

Партнеры должны быть честными и уважать друг друга.

— Хранение секретов

Согласно Divorcemag, приблизительно 1 из 5 человек хранит секреты, касающиеся неверности. Подобно лжи, секреты могут подорвать уважение и доверие между двумя партнерами.

Хорошо иметь некую конфиденциальность в отношениях, например, банковские счета. Это не может причинить кому-либо эмоционального вреда. Но, если вы ходите налево, это может привести к проблемам.

— Оборонительная позиция

Чрезмерная защитная реакция увеличивает дистанцию ​​между парами, затрудняя общение. Это также может вызвать подозрение, будто один из партнеров что-то скрывает от другого.

— Мольба о доверии и честности

Если нужно постоянно умолять своего партнера или супруга «пообещать» быть честным, то это означает, что между двумя отсутствует доверие. 

2. Неэмоциональные отношения

Признаки неэмоциональных отношений:

— Эмоциональная недоступность

Это когда один таит в себе эмоции, не разделяя их с партнером. Если поступать так, партнер почувствует себя неважным, ненужным, отвергнутым и не приоритетным.

— Отсутствие связи

Когда обе стороны имеют тенденцию отдаляться друг от друга, это является основным признаком эмоциональной незаинтересованности.

— Пренебрежительное отношение

Это образует сильную пустоту между двумя партнерами. 

— Отсутствие беспокойства

Оба партнера могут по-прежнему испытывать чувства друг к другу, но в отношениях нет никаких реальных инвестиций. Нет сочувствия, больше нет долгосрочных целей и нет эмоций. Оба не имеют реального интереса друг к другу.

3. Оскорбительные отношения

Признаки:

— Манипуляция

В здоровых отношениях пары будут время от времени вступать в разногласия и споры.

В оскорбительных отношениях обидчик будет проявлять враждебность, агрессивность и манипуляцию, чтобы контролировать своего партнера.

— Угрозы

Обидчик будет использовать физические угрозы по отношению к партнеру по очереди с манипуляциями. Другие виды угроз, которые он использует, – это эмоциональные, словесные и психологические угрозы. 

— Насилие

Согласно данным Reach Out, ведущей австралийской организации по охране психического здоровья молодых людей и их родителей, уровень физического насилия постепенно увеличивается на протяжении всей жизни.

Обидчик совершит акт насилия в отношении своей жертвы и будет обвинять её в том, что это она вызвала вспышку гнева. Или обидчик извинится и попросит прощения, чтобы жертве было трудно уйти.

— Собственничество

Обидчик хочет, чтобы партнер всегда был с ним, не давая ему никакой независимости или свободы.

Источник изображения: pixabay

Категории: