Теперь можно: обновлен кодекс этики учителей

Не так давно в России был поднят проблемный для многих вопрос – кодекс этики педагогов. Фотографии учителей в купальниках в социальных сетях, мягко говоря, смутили многих россиян и вызвали общественный резонанс. Как следует из новой редакции типового кодекса этики педагогических работников, теперь подобные фото не будут зазорными, сообщает otvprim.ru.

По данным газеты «Известия», документ, где впервые регламентированы нормы поведения преподавателей в интернете и соцсетях, подготовили специалисты Минпросвещения и общероссийского профсоюза работников образования.

Данный документ под названием «Примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников» направили региональным властям. Положение рекомендовано использовать при подготовке локальных нормативных актов школ, коллективных договоров и отраслевых соглашений на региональном уровне.

Так, в новом кодексе впервые говорится о правилах поведения педагогов в интернете. Например, учителям стоит воздерживаться от размещения «информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей», указано в документе. Получается, что публикация фото в купальнике для педагогов не запрещена.

К слову, в новой редакции этического кодекса для педагогов появились и послабления относительно дресс-кода.

Источник изображения: Pixabay

Категории: