Таможня раскрыла всем известную, но прибыльную схему обмана государства

Житель  города Артема попался на уклонении от уплаты таможенных  платежей на  сумму более 2 миллионов рублей, сообщает  otvprim.ru.

В ходе следствия выяснилось, что  работал мужчина по  старой,  как мир, но прибыльной, схеме – он организовал группу «помогаек», которые везли товар весом не более 50 кг через границу. Согласно действующему законодательству, товары народного потребления весом не белее указанной суммы, не декларируются.

За провоз товара под  видом «для личного пользования» мужчина платил «помогайкам» деньги.  После перемещения через таможенную границу по его указанию товары перегружались из пассажирских автобусов в грузовики и в последующем размещались в складских помещениях. По данным пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры, изъятый товар оценивается в 9 миллионов рублей. Неуплаченная сумма таможенных платежей составила более 2 миллионов рублей.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, с него в доход государства взысканы неуплаченные таможенные платежи в размере более 2 миллионов рублей.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: