Сувенир на память: опасные «заграничные» инфекции завозят в регион

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю предупреждает всех,  кто  собирается выезжать в теплые страны, – непривычные для региона инфекции продолжают привозить приморцы из заграничных поездок, сообщает  otvprim.ru.

Так, за 10 месяцев 2019 г. с признаками опасных инфекционных заболеваний выявлен 41 человек. В связи с этим при планировании путешествия необходимо учитывать потенциальный риск. К примеру, при выезде в страны Азии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом особо опасны инфекционные заболевания, передающиеся через укусы насекомых (трансмиссивные инфекции), такие как лихорадка денге, лихорадка Чикунгунья, лихорадка Зика, лихорадка Западного Нила, малярия, желтая лихорадка, а также  холера, высоко патогенный грипп и другие. 

На территории Приморского края за 2019 г.  зарегистрированы завозные случаи: лихорадка денге – 5 случаев, по одному случаю  малярии, лихорадки Чикунгунья и легионеллеза. 87% случаев ввезённых инфекций связаны с неорганизованным отпуском в Таиланде (о. Пхукет), Индонезии (о. Бали) и Вьетнаме. 

В июле 2019 года в Приморском крае зарегистрирован  завозной случай заболевания тропической малярией (житель г.Владивостока), заболевший работал на иностранном судне, посещал порты неблагополучных по малярии стран (республика Танзания, Африка). 

Помимо  укусов насекомых, опасные инфекции можно подцепить при употреблении воды, загрязненных и недостаточно обработанных продуктов питания, при контакте с больным человеком или загрязненными объектами окружающей среды (холера, острые кишечные и воздушно-капельные инфекции).

Паразиты — анкилостомоз, стронгилоидоз – могут проникнуть в организм при хождении босиком по пляжу, фасциолез – при употреблении сырой воды, либо сырых дикорастущих водных растений, анизокиозом (селедочный червь) – при употреблении сырой рыбы, шистосомозом – при купании в прибрежной, богатой растительностью с медленным течением части водоемов.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: