Специалисты определили самую безопасную авиакомпанию

Опубликован список самых безопасных авиакомпаний в мире в наступившем 2020 году, сообщает otvprim.ru. Его возглавил австралийский перевозчик Qantas Для составления рейтинга использованы данные 405 авиакомпаний. При составлении ТОП-20 они учитывают разные критерии: статистику аварий и инцидентов у перевозчиков, правительственные аудиты и проверки со стороны надзорных органов, прибыльность, возраст авиапарка и другие.

Qantas была названа старейшей постоянно действующей авиакомпанией в мире — ей 99 лет — и помещена на первое место. В AirlineRatings отметили, что за это время компания накопила уникальный опыт в области эксплуатации воздушных судов и безопасности перевозок.

В исследовании сообщается, что Qantas является лидером в разработке аэронавигационной системы будущего; регистратора полетных данных для наблюдения за работой самолета и экипажа; систем автоматической посадки с использованием GPS.

Отметим, что количество крушений крупных коммерческих самолетов и число погибших при данных инцидентах людей в 2019 году снизилось вдвое по сравнению с 2018.

В 2019 году произошло 86 авиапроисшествий, в восьми из которых погибли люди. В 2018 году число крушений составляло 160, при этом погибшие были в 13 из них. Число жертв авиакатастроф сократилось более, чем в два раза: в 2018 при крушениях самолетов погибли 534 человека, а в 2019 году — 257 человек.

Самыми крупными авиакатастрофами 2019 года стали крушения самолетов Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines, Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» и Fokker 100 авиакомпании Bek Air.

Категории: