Специалисты не зря проверили питьевую воду приморцев

В частных скважинах и колодцах специалисты Россельхознадзора нашли тяжелые металлы и колиформные бактерии, сообщает otvprim.ru.

В ведомстве отметили, что в сентябре 2019 года Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора проведены исследования 273 проб воды, при этом выявлено 47 несоответствий установленным требованиям. 

В результате лабораторных исследований в 20 пробах выявлено содержание общих колиформных бактерий, в 15 — термотолерантных колиформных бактерий. Как объясняют специалисты, эти показатели являются индикаторами качества воды. Это означает, что такую воду обязательно нужно кипятить перед употреблением.  Кроме того, в 11 пробах выявлено несоответствие по уровню содержания железа, в 2 пробах – несоответствие по уровню концентрации кремния, в 7 – по уровню концентрации кадмия, в 2 пробах – несоответствие массовой концентрации свинца и в 1 пробе по уровню концентрации марганца. Среди других выявлений — несоответствия по показателям цветность, запах и мутность, а также другие нарушения. 
По словам работников лаборатории, все неблагополучные пробы воды получены из нецентрализованного водоснабжения — из частных скважин и колодцев. 

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: