Сотни пьяных водителей не пожалели своих прав и сели за руль

В Приморском крае около 450 водителей забыли о ПДД и сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в краевом МВД, с начала января 2020 года в Приморском крае выявлено и отстранено от управления 449 нетрезвых водителей: к административной ответственности привлечено  245 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 204 автомобилиста, отказавшегося от прохождения медосвидетельствования.

По данным региональной ГАИ, с начала года на территории края отмечено снижение количества ДТП, совершенных нетрезвыми автомобилистами. Всего зарегистрировано 32 ДТП, спровоцированных любителями пьяной езды. В результате 1 человек погиб, 28 – получили травмы различной степени тяжести.

Специалисты уточнили, что управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: