Собака практически совершила чудо во время поисков

В Приморье немецкая овчарка Яксон смогла выйти на правильный след поиска 10-летнегомальчика и найти его в лесу, сообщает otvpprim.ru.

Как рассказали в ГУФСИН, к специалисту-кинологу ЛИУ-23 ГУФСИН Приморья прапорщику внутренней службы Марии Беляевой с просьбой о помощи обратились родители ребенка. Днем мальчик пропал с дачного поселка в пригороде Уссурийска, где с мамой и маленькой сестрой находился на участке.

Спасательная операция осложнялась особенностями местности: в непосредственной близости от дачного поселка находилась лесополоса, заброшенные постройки, глубокие рвы. Несколько часов поисков не дали положительного результата. Однако, осматривая здание недостроенного завода, Мария и Яксон обнаружили записку, оставленную Игнатом. С этого момента немецкая овчарка шла точно по следу потерявшегося ребенка. Это обстоятельство помогло значительно сузить радиус поиска и указать полиции и волонтерам, которые к тому моменту находились за несколько километров от местонахождения мальчика, правильное направление.

Игната обнаружили ночью спустя практически 12 часов в лесу на участке зыбкой болотистой местности. Несмотря на холод и испуг, ребенок не пострадал и был передан родителям. Счастливая семья горячо благодарила кинолога и ее четвероногого коллегу, рассказав о них новостным пабликам Уссурийска.

Источник изображения: Pixabay

Категории: