Случаи участились: в полиции попросили быть внимательнее

Полиция Приморья обратилась к жителям края из-за участившихся случаев мошенничества, сообщает otvprim.ru.

Как объяснили в краевом МВД, участковые уполномоченные полиции рекомендуют при поступлении подозрительных и неожиданных звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, положить трубку и перезвонить в названную ими организацию (телефон указан на банковской карте), своим детям и внукам, или в полицию.

Также сотрудники полиции рассказывают о распространенном виде обмана по телефону – требование выкупа или взятки за освобождение якобы задержанного за совершение правонарушения родственника. Как правило, жертвами преступников становятся пожилые люди, которых легче всего ввести в заблуждение. Звонки осуществляются рано утром или ночью, чтобы застать граждан врасплох. В таких случаях полицейские советуют прервать звонок и перезвонить человеку, который якобы попал в беду.

Сотрудники полиции отмечают: мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать своё решение. Поэтому гражданам советуют сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и не отправлять их на номера телефонов в смс-сообщении.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: