Скандал: Россию отстранили от участия в Олимпиадах

Россия отстранена от международных соревнований по решению Всемирного антидопингового агентства (WADA),  сообщает  otvprim.ru.

Это значит, что в ближайшие 4 года российские спортсмены смогут выступать на соревнованиях только под нейтральным флагом, а допускать до участия будут лишь «чистых» спортсменов, то есть  тех, кто не причастен к допинговым нарушениям. Кроме т ого, Россия не сможет принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Сотрудники и руководство Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России не смогут посещать международные спортивные мероприятия в течение 4 –х лет, пишет Коммерсантъ.

Напомним, все началось с  очередного допингового скандала после обнаружения WADA «несоответствия» в базе данных Московской антидопинговой лаборатории за 2012–2015 годы. Главным условием восстановления статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА) была передача содержавшихся в лаборатории сведений. Как выяснило WADA, база московской лаборатории не была «ни полной, ни аутентичной»: из нее исчезли «сотни» данных, а некоторые файлы были изменены.

Источник фото: Pixabay

Категории: